Gap -  Hautes-Alpes

Coups de coeur


 

- Accueil

- Qui sommes-nous ?

- Livres nomades 2021_2022 :

    Presentation de l'action
    Choix des livres nomades
    Les lieux relais

- Livres nomades :
      (années précédentes)


   2020_2021
   2019_2020
   2018_2019
   2017_2018
   2016_2017
   2015_2016
   2014_2015
   2013_2014
   2012_2013
   2011_2012
   2010_2011
   2009_2010
   2008_2009

- Autres livres autour du theme choisi :

    Le roman, écho de notre temps
    Petites maisons d'édition
    Terres d'Afrique
    Des histoires de grands espaces
    L'art dans le roman
    Chemins d'exil


- Rencontres littéraires :

     Hadrien Klent
     Serge Joncour
     Sorj Chalandon
     Clara Arnaud
     M. de Kerangal et S. Prudhomme
     Luc Bronner
     Mohamed Mbougar Sarr
     Abdourahman Ali Waberi
     Catherine Gucher
     Guillaume Jan
     Jean Hegland
     Pierre Benghozi
     Jean-Baptiste Andrea
     David Vann
     Joseph Boyden
     Guy Boley
     Franck Pavloff
     Michel Moutot
     Nicolas Cavaillès
     Sandrine Collette
     Slobodan Despot
     Gauz
     Pierre Lieutaghi
     Kaoutar Harchi
     Sylvain Prudhomme
     Olivier Truc
     Maylis de Kerangal
     Antonio Altarriba et Kim
     Makenzy Orcel
     Metin Arditi
     Dinaw Mengestu
     Gilles Leroy
     Denis Grozdanovitch
     Alice Zeniter
     Serge Joncour
     Liliana Lazar
     Joel Egloff
     Christophe Bigot
     Boualem Sansal
     René Fregni
     Jean Pierre Petit
     Hubert Mingarelli
     André Bucher
     Beatrice Monroy
     Samuel Millogo
     Alfred Dogbé
     Ghislaine Drahy
     Autour d'Isabelle Eberhardt
     Hélène Melat, littérature russee

- Des coups de coeur :

   La Liste

- Lecture à haute voix :

    2021_2022
    2020_2021

- Atelier d'écriture :

    2018_2019

- Lectures partagées à Gap :

    2021_2022
    2020_2021
    2019_2020
    2018_2019
    2017_2018
    2016_2017
    2015_2016
    2014_2015

- Lectures partagées au Pays des Ecrins:

    2021_2022
    2019_2020
    2018_2019
    2017_2018
    2016_2017

- Pérégrinations littéraires :

    2021_2022
    2020_2021
    2019_2020
    2018_2019
    2017_2018
    2016_2017
    2015_2016

- Echappées livres :

    2019_2020
    2018_2019
    2017_2018
    2016_2017
    2015_2016

- Sieste littéraire :

    2021_2022
    2020_2021
    2019_2020

- Emission-radio sur Fréquence Mistral

    2021_2022
    2020_2021
    2019_2020
    2018_2019

- Nos partenaires :

    Mairie de Gap
    Conseil Departemental
    Mediatheque de Gap
     Foyer Culturel Veynois
     Radio Frequence Mistral
     Festival de Chaillol
    UTL de Gap
    Cinematheque d'images de montagne
    Mediatheque de Laragne
    Mediatheque du Poet
    Pays des Ecrins


- Contact

- Bulletin d'adhésion

 

"Accabadora" - Michela Murgia
"A ce stade de la nuit" - Maylis de Kerangal
"Adret (L') " - Elisabeth Clementz
"Ailleurs en ce pays" - Colum McCann
"Alabama Song" -Gilles Leroy
"A l'abri de rien" " -Olivier Adam
"A la ligne, feuillets d'usine" - Joseph Ponthus
"Alaska" - Melinda Moustakis
"American darling " - Russell Banks
"Amour est très surestimé (L') " - Brigitte Giraud
"Amour sans le faire (L') " - Serge Joncour
"Amours en fuite" - Bernard Schlink
"Anomalie (L') " - Hervé Le Tellier
"Apaiser nos tempêtes"- Jean Hegland
"Apeirogon" - Colum McCann
"Arbre de l'oubli " - Nancy Huston
"Arbre monde (L') " - Richard Powers
"Archange et le Procureur (l') " - Christophe Bigot
"Art de la joie (L') " - Goliarda Sapienza
"Art de l'effacement " - Anita Desai
"Asta" - Jon Kalman Stefansson
"Au détour du Caucase - Conversation avec un cheval" - Clara Arnaud
"Au loin " - Hernan Diaz
"Autoportrait en chevreuil" - Victor Pouchet
"Autour du monde " - Laurent Mauvignier
"Autres (Les) " - Alice Ferney
"Aux cinq rues, Lima " - M. Vargas Llosa
"Ballade du calame (La) " - Atiq Rahimi
"Banquises" - Valentine Goby
"Belles choses que porte le ciel (Les) " - Dinaw Mengestu
"Bête au paradis (Une) " - Cécile Coulon
"Bête qui meurt (La) " - Philip Roth
"Betty" - Tiffany McDaniel
"Bisons du coeur brisé (Les) " - Dan O'Brien
"Blessés" - Percival Everett
"Bleu blanc vert " - Maïssa Bey
"Bord de mer" - Véronique Olmi
"Borgo Vecchio" - Giosué Calaciura
"Bouche (La) " - José Carlos Somoza
"Bourreau de Gaudi (Le) " - Aro Sáinz de la Maza
"Brooklyn follies " - Paul Auster
"Butcher's crossing " - Butcher's crossing
"Canoës" - Maylis de Kerangal
"Carnets de la mer d’Okhotsk (Les) " - Nadine Ribault
"Celui qui est digne d'être aimé" - Abellah  Taia
"Ce qui est arrivé aux Kempinski " - Agnès Desarthe
"Ce qu'il advint du sauvage blanc " - François Garde
"Ce qui reste en forêt " - Colin Niel
"Ce qu'on peut lire dans l'air " - Dinaw Mengestu
"Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates" - M. A. Shaffer et A.Barrows
"Cerfs (Les) " - Veronika Mabardi
"Certaines n'avaient jamais vu la mer " - Julie Otsuka
"Certitude des pierres (La) " - Jérôme Bonnetto
"Ces rêves qu'on piétine " - Sébastien Spitzer
"Cet été-là " - William Trévor
"Chapelle des apparences (La) " - Frank Pavloff
"Chaudun, la montagne blessée" - Luc Bronner
"Chez toi " - Sandrine Martin
"Coal Creek" - Alex Miller
"Comment peut-on être français " - Chahdortt Djavann
"Comment va la douleur ?" - Pascal Garnier
"Contraire de un (Le) " - Erri de Luca
"Convoi de l'eau (Le) " - Akira Yoshimura
"Corrupteurs (Les) " - Jorge Zepeda Patterson
"Côté cour " - Leandro Avalos Blacha
"Courage qu'il faut aux rivières " - Emmanuelle Favier
"Cyber China " - Xiaolong Qiu
"Demain le soleil " - Ishmael Beah
"Déneiger le ciel" - André Bucher
"De purs hommes " - Mohamed Mbougar Sarr
"Dérangé que je suis " - Ali Zamir
"Dernières nouvelles du bourbier" - Alexandre Ikonnikov
"Dernier gardien d'Ellis Island (Le) " - Gaëlle Josse
"Dernier lapon (Le) " - Olivier Truc
"Des hommes " - Laurent Mauvignier
"Desorientale" - Négar Djavadi
"Echoués (Les) " - Pascal Manoukian
"Encre sympathique " - Patrick Modiano
"Enfant aux cailloux" - Sophie Loubière
"Entendez-vous dans les montagnes " - Maïssa Bey
"Entre ciel et terre " - Jon Kalman Stefansson
"Espace d'un cillement (L') " - Jacques-Stephen Alexis
"Esprit d'hiver " - Laura Kasischke
"Eté en famille (Un) " - Arnaud Delrue
"Etoiles s'éteignent à l'aube " - Richard Wagamese
"Etourdissement (L') " - Joël Egloff
"Et que le vaste monde poursuive sa course folle" - Colum McCann
"Etrangère (L') - Valérie Toranian

"Etranges rivages " - Arnaldur  Indridason
"Et voraces, ils couraient dans la nuit " - Jean-Pierre Ostende
"Expédition " - Monica Christensen
"Extraordinaire voyage du fakir... (L') " - Romain Puertolas
"Félicité du loup (La) " - Paolo Cognetti
"Femme de Gilles (La) " - Madeleine Bourdouxhe
"Femme en vert (La) " - Arnaldur Indridason
"Fille du train (La) " - Paula Hawkins
"Fissure (La) " - Jean-Paul Didierlaurent
"Fleuve sans rives " - Juan José Saer
"Folles nuits " - Joyce Caroll Oates
"Fonte des glaces (La) " - Joël Baqué
"Friday Black " - Nana Kwame Adjei-Brenyah
"Furies" - Julie Ruocco
"Garçon incassable (Le) " - Florence Delvos
"Goût des pépins de pommes (Le) " - Katharina Hagena
"Grand marin (Le) " - Catherine Poulain
"Harraga" - Boualem Sansal
"Histoires de la nuit " - Laurent Mauvignier
"Hizya" - Maïssa Bey
"Homme que l'on prenait pour un autre (L') " - Joël Egloff
"Homme qui ne savait pas dire non (L') " - Serge Joncour
"Hommes sans mère " - Hubert Mingarelli
"Il ne fait jamais noir en ville " - Marie-Sabine Roger
"Il nous faut de nouveaux noms " - NoViolet Bulawayo
"Il pleuvait des oiseaux " - Jocelyne Saucier
"Immortelles (Les) " - Makenzy Orcel
"Incendie (L') " - Antoine Choplin et Hubert Mingarelli
"Invisible " - Paul Auster
"Ivoire" - Niels Labuzan
"Jeu blanc " - Richard Wagamese
"Jeu de la montagne et du hasard " - Anne Sauvy
"Jeu des ombres (Le) " - Louise Erdrich
"Journal intime de Nathalia " - Irina Muravieva
"Journée d’un opritchnik" - Vladimir Sorokine
"Jusqu'à ce que la mort nous unisse " - Karine Giebel
"Jusque dans nos bras " - Alice Zeniter
"Kiruna" - Maylis de Kerangal
"Korsakov " - Eric Fottorino
"Là où chantent les écrevisses " - Delia Owens
"Là où meurent les rêves " - Mukoma Wa Ngugi
"Lettre à Helga " - Bergsveinn Birgisson
"Lignes de faille " - Nancy Huston
"Liska et ses hommes " - Alexandre Ikoninov
"Livre des brèves amours éternelles (Le) " - Andreï Makine
"Livre de Yaak (Le) " - Rick Bass
"Livre que je ne voulais pas écrire " - Erwan Lahrer
"Magnus" - Sylvie Germain
"Maison du retour (La) " - Jean-Paul Kauffmann
"Malavita" - Tonino Benacquista
"Mal de pierres" - Milena Agus
"Marcher sur la rivière" - Hubert Mingarelli
"Maritima" - Sigolène Vinson
"Mathématiques congolaises " - In Koli Jean Bofane
"Meilleur reste à venir (Le) " - Sefi Atta
"Messie du Darfour (Le) " - Abdelaziz Baraka Sakin
"Mesure de la dérive (La)" - Alexander Maksik
"Meurtre à Tombouctou " - Moussa Konaté
"Mille maisons du rêve et de la vertu" - Atiq Rahimi
"Moi, Jean Gabin" - Giordana Sapienza
"Monde à portée de main (Un) " - Maylis de Kerangal
"Montedidio" - Erri de Luca
"Mon traître " - Sorj Chalandon
"Murambi, le livre des ossements " - Boubacar Boris Diop
"Murmure des cimes (Le) " - Daniel Grévoz
"Mystic river" - Dennis Lahane
"Nature exposée (La)" - Erri de Luca
"Nature humaine" - Serge Joncour
"Nocturnes, cinq nouvelles de musique au crépuscule" -Kazuo Ishiguro
"Noir qui marche à pied (Le) " - Louis-Ferdinand Despreez
"Notre quelque part " - Nii Ayikwei Parkes
"Nous sommes " - Gila Lustiger
"Nuit de l'oracle (La) " - Paul Auster
"Nuit tombée (La) " - Antoine Choplin
"Ocean pacifique" - Hubert Mingarelli
"Oiseau de malheur " - Johanna Sinisalo
"Ombre du vent (L') " - Carlos Ruiz Zafon
"Orages (Les) " - Sylvain Prudhomme
"Palais de verre (Le) " - Simon Mawer
"Paresse pour tous" - Hadrien Klent
"Par instants, la vie n'est pas sûre" - Robert Bober
"Par les routes " - Sylvain Prudhomme
"Pas du lynx (Le) " - Joana de Fréville
"Passé devant soi (Le) " - Gilbert Gatore
"Patience du franc tireur (La) " - Arturo Perez Reverte
"Pays des autres"(Le) - Leïla Slimani
"Pays des pas perdus (Le) " - Gazmend Kapplani
"Pays qui vient de loin (Le) " - André Bucher
"Peintre d'éventail (Le) " - Hubert Haddad
"Petite fille de Monsieur Linh (La) " - Philippe Claudel
"Photo de groupe au bord du fleuve " - Emmanuel Dongala
"Pietra viva" -Léonor de Récondo 
"Plus secrète mémoire des hommes (La) " - Mohamed Mbougar Sarr
"Poids de la neige (Le) " - Christian Guay Poliquin
"Police" - Jo Nesbo 
"Pont de Ran-Mositar (Le) " - Frank Pavloff
"Porte (La) " - Magda Szabó
"Portrait d'après blessure - Hélène Gestern
"Pourquoi être heureux quand on peut être normal " - Jeanette Winterson
"Poussières d'exil " - Patrick Bard
"Predation" - Jérôme Camut, Nathalie Hug
"Prières pour celles qui furent volées" - Jennifer Clément
"Prince d'orchestre " - Metin Arditi
"Printemps à Tchernobyl (Un)" - Emmanuel Lepage
"Purge " - Sofi Oksanen
"Putain d'histoire (Une) " - Bernard Minier
"Quand reviennent les âmes errantes" - François Cheng
"Quand souffle le vent du Nord " - Daniel Glattauer
"Quatre soldats " - Hubert Mingarelli
"Que sur toi se lamente le tigre " - Emilienne Malfatto
"Rapport de Brodeck " - Philippe Claudel
"Règne du vivant " - Alice Ferney
"Repas en hiver (Un) " - Hubert Mingarelli 
"Reste est silence (Le) " - Carla Guelfenbein
"Rêves oubliés" - Leonor de Recondo
"Rêveurs et nageurs " - Denis Grozdanovitch
"Robert Mitchum ne revient pas " - Jean Hatzfeld
"Roses fauves (Les) " - Carole Martinez
"Route (La) " - Cormac McCarthy
"Route de Beit Zera (La) " - Hubert Mingarelli
"Saisons de la nuit (Les) " - Colum Mc Cann
"Samba pour la France " - Delphine Coulin
"Sang impur " - Hugo Hamilton
"Secrète mélancolie des marionnettes " - Denis Grozdanovitch
"Sel (Le) " - Jean-Baptiste Del Amo
"Sermon sur la chute de Rome" - Jerôme Ferrari
"Seule la mer s'en souviendra " - Isabelle Autissier
"Silence de mon père (Le) " - Doan Bui
"Singuliers (Les) " - Anne Percin
"Six fourmis blanches " - Sandrine Collette
"Soif (La)" - Andreï Guelassimov
"Soudain, seuls " - Isabelle Autissier
"Sous le jasmin la nuit " - Maïssa Bey
"Soustraction des possibles (La) " - Joseph Incardona
"Suite française " - Irène Némirovsky
"Sur les ossements des morts " - Olga Tokarczuk
"Surtout ne te retourne pas " - Maïssa Bey
"Ta mère " - Bernardo Carvalho "Tangente vers l'Est " - Maylis de Kerangal
"Témoin de la nuit " - Kishwar Desai
"Tendres plaintes (Les) " - Yôko Ogawa
"Ténèbres à midi " - Théo Ananissoh
"Terminus Tel-Aviv" - Liad Shoham
"Terre des affranchis " - Liliana Lazar
"Terre des mensonges " - Anne B. Ragde
"Terre et cendres " - Atiq Rahimi
"Terroriste noir (Le) " - Tierno Nonénembo
"Tous nos noms " - Dinaw Mengestu
"Tous, sauf moi " - Francesca Melandri
"Traîne-savane" - Guillaume Jean
"Trésor national " - Sedef Ecer
"Trois jours dans la vie de Paul Cézanne" - Mika Biermann
"Tropique de la violence " - Natacha Appanah
"Tu ne désireras pas" - Jonathan Miles
"Turquetto (Le) " - Metin Arditi
"United colours of crime " - Richard Morgiève
"Vagabonds de la vie " - Jim Tully
"Valet de pique " - Joyce Carol Oates
"Vents contraires (Des) " - Olivier Adam
"Vers l'autre été " - Janet Frame
"Verticale du fleuve (La) " - Clara Arnaud
"Vie animale " - Justin Torres
"Vilaines (Les) " - Camila Sosa Villada
"Villa amalia " - Pascal Quignard
"Village de l'Allemand " - Boualem Sansal
"Vivre vite " - Philippe Besson
"Voyage d'Eladio (Le) " - Hubert Mingarelli
"Vrai est au coffre (Le) " - Denis Lachaud
"Vrouz" - Valérie Rouzeau
"Zola Jackson" - Gilles Leroy
"Zouleikha ouvre les yeux" - Gouzel Iakhina